Роботы и робототехника
Купить сайт!

Китайцы заявили о создании робота, способного точно считывать мысли человека

Робот нового поколения из Китая способен почти со 100% точностью распознавать намерения человека и воплощать их в действие.

Разработчик заявляет, что роботу не нужно ничего объяснять, так как он считывает мысли человека и затем сам выполняет нужное действие. Утверждается, что уникальный экземпляр, получивший название кобот, уже прошел многочасовое обучение в команде добровольцев, протестирован на одном из китайских заводов и в перспективе способен заменить неопытных работников на производстве.

Робот считывает мысли
Робот считывает мысли

Заявляется, что уникальной точности считывания мыслей китайские ученые добились, задействовав интеллектуальную камеру, мгновенно преобразующую каждое движение человека в импульс. Камера крепится на одежде человека, а кобот одновременно считывает сразу несколько параметров, не "обращая внимания" на мелочи в виде выделения пота и неконтролируемых движений.

Китай, где производится и внедряется самое большое количество роботов в мире, к 2025 году намерен стать глобальным центром инноваций в области робототехники. По данным китайского Минпрома, в 2020 году страна произвела 212 тыс промышленных роботов, а оборот индустрии робототехники превысил $150 млн. Уже сейчас на китайских заводах трудится в два раза больше роботов чем среднем в мире, а еще через три года Поднебесная планирует внедрить их в процесс производства на 70% крупнейших предприятий. Предполагается, что использование коботов на заводах позволит снизить затраты на сборочные работы и существенно удешевит себестоимость продукции.

Китай уже успел обогнать многие страны в плане использования роботов собственного производства в качестве сиделок, уборщиков и электриков. Использование самых передовых технологий позволяют китайским роботам с каждым годом лучше видеть, быстрее мыслить и точнее выполнять различные движения.

Метки: кобот; робот; мысли; китай

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Когда роботы захватят мир?

Результаты