Роботы и робототехника
Магазин готовых сайтов!

Отечественная робототехника получила шанс на ускоренное развитие

До 1 июля текущего года российское правительство должно будет утвердить федеральный проект, касающийся развития отечественной робототехники.

Проект по развитию робототехники в России определит основные условия для производства и применения промышленных роботов в стране, а также меры государственной поддержки.

Кроме того, будут установлены целевые параметры развития промышленных роботов с учетом обязательного ежегодного сокращения отставания от среднемирового уровня плотности роботов на производстве из расчета на 10 тыс рабочих.

По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭС) на конец 2022 года, в тройку самых перспективных направлений развития робототехники в России входят беспилотные летательные аппараты (БЛА), мягкие роботы, представляющие собой устройства из мягких схожих с органическими тканями материалов и роботы-доставщики. При этом БЛА являются самым быстрорастущим сегментом. В промышленной сфере наиболее востребованными названы коллаборативные роботы (так называемые коботы) и решения для человеко-машинного взаимодействия. В число наиболее востребованных в РФ роботов также входят автономные мобильные роботы и роботы, управляемые через облачный формат.

Согласно последнему отчету Всемирной федерации роботов (IFR), новое среднее значение глобальной плотности роботов в промышленности выросло до 141 робота на 10 тыс рабочих, что более чем в 2 раза больше, чем было шесть лет назад. Также отмечается, что колоссальные инвестиции Китая в промышленную робототехнику позволили стране восходящего солнца стать мировым лидером по плотности роботов и обогнать США. В Китае количество действующих промышленных роботов по отношению к численности рабочих достигло 322 единиц на 10 тыс сотрудников по данным на конец декабря 2022 года.

Метки: робототехника; россия; развитие; проект

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Когда роботы захватят мир?

Результаты