Роботы и робототехника
Магазин готовых сайтов!

Впервые создан робот, способный переходить из твердого состояния в жидкое

Создан первый в мире робот, который будучи твердым может превращаться в жидкость и обратно, а также переносить груз в 30 раз превышающий его вес.

Самые невероятные фантазии Джеймса Кэмерона из легендарного боевика Терминатор воплощаются в жизнь. На днях стало известно о создании первого в мире робота, способного становиться жидким и возвращаться обратно в твердое состояние.

Сообщается, что для создания такого робота использовался материал из смеси магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в жидкий металлический галлий. Этот робот может передвигаться, лазить по стенам, обходить препятствия, а находясь в твердой форме переносить груз в тридцать раз больше собственного веса. Подчеркивается, что в жидкое состояние робот переходит без внешнего источника тепла.

О создании первого в мире робота с фантастическими характеристиками почти одновременно сообщил целый ряд крупных СМИ. Однако, авторство изобретения они приписывают разным специалистам. По одной версии это ученые Китайского университета Гонконга, по другой твердо-жидкого робота изобрели инженеры из Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании.

Сообщается, что во время проведения экспериментов робот донес светодиод до платы, установил его и зажег, а также выбрался из клетки, куда был помещен, превратившись в жидкость.

Способного становиться твердым или жидким робота планируется использовать в медицине и для ремонта электроники.

Метки: робот; изобретение; терминатор; жидкий; твердый; галлий

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Когда роботы захватят мир?

Результаты